Hit enter after type your search item
Mamme TV

Blog mamme, papà e figli

Home / Bambini / Scuola e Amici / È cominciata la scuola facciamo un breve calcolo dei costi!

È cominciata la scuola facciamo un breve calcolo dei costi!

/
/
/
336 Views

Il 12 settembre sono cominciate le scuole e su Facebook c’è stato il delirio. Nei vari gruppi di mamme venivano pronunciati sentimenti contrastanti: c’è chi era triste che i loro pargoletti non erano più a casa con loro, chi al contrario era felice di poter riavere un po’ di tempo per sé stessa, dopo tre lunghi mesi di pupi 24h non stop!

Tutti i bimbi sono andati felicemente a scuola e con loro se ne sono andati anche i vostri soldi dal portafoglio per comprare tutto il kit indispensabile per farli studiare.
Ormai i prezzi sono alle stelle e per le famiglie italiane mandare i bambini a scuola è un sacrificio non indifferente. Basta pensare che quest’anno gli aumenti hanno raggiunto il 9% rispetto allo scorso anno.
Dagli zaini, agli astucci, dai quaderni alle matite, dalle penne ai pennarelli, per non parlare dei diari, degli album per disegnare, delle gomme, dei righelli e infine, soprattutto, dei libri.
E’ stato calcolato che per uno studente delle medie i genitori spendono ogni anno solo di libri 200 euro, che salgono a 400 per uno delle superiori!

Anche alle elementari i costi sono piuttosto sostenuti, e figuriamoci se aggiungiamo poi i costi della mensa e del tempo pieno. Insomma mandare i figli a scuola sta diventando per le famiglie italiane un sacrificio economico.
Senza contare poi che bisogna fare i conti con le mode degli zaini e di tutto il kit. Mi ricordo ancora quando ero piccola e già da Agosto la televisione faceva vedere le pubblicità degli zaini e dei diari di scuola, ti bombardavano tanto che alla fine a Settembre l’oggetto ambito era lo zaino ed il diario visto in televisione, che guarda caso era il più costoso.
Come sono andate le vostre finanze quest’anno?

This div height required for enabling the sticky sidebar